Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires de médias sociaux, de publicité et d'analyse.
En savoir plus OK

BELGIQUE - Ligue Jupiler, saison 2017-2018

Classement

PEquipe PtsJGNPBpBc Diff
1FC Bruges673020736833+35
2Anderlecht553016774942+7
3Charleroi SC5130131254630+16
4La Gantoise503014884527+18
5Racing Genk4430111184436+8
6Standard Liège4430111184341+2
7KV Courtrai4230126124239+3
8Royal Antwerp4130101193840-2
9Zulte-Waregem3730114154752-5
10Saint-Trond3730910112941-12
11KV Oostende3630106144241+1
12Waasland-Bev.353098135051-1
13Lokeren313087153349-16
14Mouscron303086164059-19
15AS Eupen273069154057-17
16FC Malines273069153149-18
Mis à jour le dimanche 11/03/2018 à 16h24
après KV Oostende-Standard Liège

Pl.Joueur (Equipe)buts
1.T. CHEVALIER (KV Courtrai)16
.I. THELIN (Waasland-Bev.)16
3.K. REZAEI (Charleroi SC)12

Voir tout le classement

Meilleure attaque: FC Bruges avec 68 buts
Meilleure défense: La Gantoise avec 27 buts

Places 1 à 6 : Qualif. pour le play-off 1
Places 7 à 14 : Qualif. pour le play-off 2
Place 16 : Relégation directe

Cliquez pour voir la légende et les infos du classement

Derniers résultats
affiche/masque les buteurs
dim. 11/03/201830e journée
14h30KV Oostende
F. Canesin 26'
Joseph Akpala 45'
2-3Standard Liège
Renaud Emond 50'
M. Djenepo 65'
Collins Fai 72'
14h30FC Malines
German Mera 48'
B. H. Bande 57'
2-0Waasland-Bev.
14h30Racing Genk
L. Trossard 86'
1-2La Gantoise
B. Verstraete 11'
Samuel Kalu 76'
14h30Anderlecht
L. Teodorczyk 22'
S. Ganvoula 77', sp
2-1Royal Antwerp
S. Limbombe 43'
14h30Saint-Trond
0-1FC Bruges
Ruud Vormer 69'
14h30Lokeren
0-2Zulte-Waregem
Niels De Pauw 31'
Peter Olayinka 89'
14h30AS Eupen
Yuta Toyokawa 73'
Luis Garcia 76'
Yuta Toyokawa 80'
Yuta Toyokawa 89'
4-0Mouscron
14h30KV Courtrai
T. Chevalier 5'
Jeremy Perbet 39'
2-0Charleroi SC
sam. 03/03/201829e journée
20h00Standard Liège
Renaud Emond 34'
C. Luyindama 45'
Carlinhos 51'
3-2FC Malines
B. H. Bande 5'
German Mera 43'
20h00La Gantoise
Rangelo Janga 76'
R. Yaremchuk 90', sp
2-3KV Oostende
Zinho Gano 39', sp
Joseph Akpala 72'
R. Zivkovic 90'
20h00FC Bruges
Abdoulay Diaby 51'
A. Limbombe 79'
2-1KV Courtrai
J. Stojanovic 62', sp
20h00Zulte-Waregem
Marvin Baudry 28'
Ivan Saponjic 85'
2-3Anderlecht
Ryota Morioka 3'
L. Teodorczyk 12'
L. Teodorczyk 32'
20h00Royal Antwerp
Faris Haroun 19'
S. Limbombe 29', sp
2-0AS Eupen
20h00Charleroi SC
0-0Saint-Trond
20h00Mouscron
Dorin Rotariu 54'
1-2Lokeren
Mijat Maric 1', sp
J. Filipovic 70'
20h00Waasland-Bev.
0-1Racing Genk
Omar Colley 68'

Tous les résultats & le calendrier
Prochains matchs
pas de matchs

Le championnat est terminé, les équipes classées de la 1e à la 6e place joue un play-off pour déteminer le champion et pour les qualifications en coupes d'europe.

Résultats & clas. du play-off

Voir tout le calendrier >