PAYS-BAS - Eredivisie, saison 2014-2015

Classement

PEquipe PtsJGNPBpBc Diff
1PSV Eindhoven491916125115+36
2Ajax Amsterdam431913424517+28
3Feyenoord Rotterdam351910543316+17
4PEC Zwolle331910363623+13
5AZ Alkmaar32199552926+3
6FC Twente31198743424+10
7Heerenveen28197752723+4
8Cambuur Leeuwarden27197663029+1
9FC Groningen25196762128-7
10Willem II24197392629-3
11FC Utrecht24197393337-4
12Vitesse Arnhem22195773632+4
13Excelsior Rotterdam20194872637-11
14ADO La Haye17183872431-7
15Heracles Almelo161951132741-14
16Go Ahead Eagles161844102237-15
17NAC Breda141935111741-24
18Dordrecht 90101924131344-31
Mis à jour le dimanche 25/01/2015 à 16h21
après FC Groningen-FC Utrecht

Classement des buteurs
Pl. Joueur (équipe)Buts
1.M. UTH (Heerenveen)12
2.M. KRAMER (ADO La Haye)11
.M. DEPAY (PSV Eindhoven)11

Voir tout le classement

Meilleure attaque: PSV Eindhoven avec 51 buts
Meilleure défense: PSV Eindhoven avec 15 buts

Place 1 : Ligue des Champions
Place 2 : 3e tour préliminaire LdC
Place 3 : Tour de barrage L. EUROPA
Place 4 : 3e tour prélim. L. EUROPA
Places 5 à 8 : Play-off qual. Ligue Europa
Places 16 à 17 : Play-off relégation
Place 18 : Relégation directe

Cliquez pour voir la légende et les infos du classement

Derniers résultats
affiche/masque les buteurs
dim. 25/01/201519e journée
14h30FC Groningen
Tjaronn Chery 32'
M. De Leeuw 51'
2-2FC Utrecht
Edouard Duplan 33'
Yassin Ayoub 56'
14h30NAC Breda
0-0Willem II
12h30Ajax Amsterdam
0-0Feyenoord Rotterdam
sam. 24/01/201519e journée
20h45Heerenveen
L. Slagveer 4'
Marc Uth 10'
D. Sinkgraven 42'
L. Slagveer 53'
4-1Vitesse Arnhem
Guram Kashia 77'
19h45PEC Zwolle
Jody Lukoki 15'
1-1AZ Alkmaar
Nemanja Gudelj 5'
19h45Dordrecht 90
Mart Lieder 64'
1-0Excelsior Rotterdam
18h30Cambuur Leeuwarden
D. De Ridder 90'
1-2PSV Eindhoven
G. Wijnaldum 39'
Memphis Depay 74'
ven. 23/01/201519e journée
20h00FC Twente
Jesus Corona 62'
B. Ould-Chikh 88'
2-0Heracles Almelo
dim. 18/01/201518e journée
16h45Heracles Almelo
0-3Excelsior Rotterdam
Tom van Weert 14'
D. Van Mieghem 70'
C. De Reuver 84'
14h30Feyenoord Rotterdam
Lex Immers 37'
Jens Toornstra 59'
J.-P Boetius 61'
3-1FC Twente
O. Engelaar 51'
14h30FC Utrecht
W. Janssen 90', sp
1-2Heerenveen
L. Slagveer 40'
Sam Larsson 64'
12h30Willem II
Robert Braber 59'
1-0Go Ahead Eagles

Tous les résultats & le calendrier
Prochains matchs
dim. 25/01/201519e journée
Go Ahead Eagles16h45ADO La Haye
ven. 30/01/201520e journée
Dordrecht 9020h00Heerenveen
sam. 31/01/201520e journée
PSV Eindhoven18h30Willem II
FC Groningen19h45Go Ahead Eagles
Excelsior Rotterdam19h45NAC Breda
FC Twente20h45Cambuur Leeuwarden
dim. 01/02/201520e journée
Feyenoord Rotterdam12h30ADO La Haye
Vitesse Arnhem14h30Ajax Amsterdam
FC Utrecht14h30PEC Zwolle
AZ Alkmaar16h45Heracles Almelo
mar. 03/02/201521e journée
Go Ahead Eagles18h30Excelsior Rotterdam
NAC Breda20h45PSV Eindhoven
Voir tout le calendrier >