Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires de médias sociaux, de publicité et d'analyse.
En savoir plus OK

BELGIQUE - Ligue Jupiler, saison 2014-2015

Classement

PEquipe PtsJGNPBpBc Diff
1FC Bruges6130171036928+41
2La Gantoise573016955229+23
3Anderlecht573016955130+21
4Standard Liège533016594939+10
5KV Courtrai5130163115435+19
6Charleroi SC493014794431+13
7Racing Genk4930131073828+10
8Lokeren4230101283832+6
9FC Malines4130101193739-2
10KV Oostende3830115144052-12
11Westerlo333089134263-21
12Zulte-Waregem313087154154-13
13Mouscron263075183251-19
14Waasland-Beveren263075183049-19
15Cercle Bruges243066182145-24
16Lierse223057183063-33
Mis à jour le dimanche 15/03/2015 à 16h27
après Standard Liège-Racing Genk

Pl.Joueur (Equipe)buts
1.A. MITROVIC (Anderlecht)14
2.I. SANTINI (KV Courtrai)13
.R. EMOND (Waasland-Beveren)13

Voir tout le classement

Meilleure attaque: FC Bruges avec 69 buts
Meilleure défense: FC Bruges, Racing Genk avec 28 buts

Places 1 à 6 : Qualif. pour le play-off 1
Places 7 à 14 : Qualif. pour le play-off 2
Places 15 à 16 : Qualif. pour le play-off 3

Cliquez pour voir la légende et les infos du classement

Derniers résultats
affiche/masque les buteurs
dim. 15/03/201530e journée
14h30Standard Liège
Julien De Sart 64'
1-0Racing Genk
14h30Anderlecht
A. Mitrovic 15'
1-2La Gantoise
Thomas Foket 49'
Benito Raman 61'
14h30Westerlo
N. Schouterden 63'
1-3FC Bruges
M. O. Oulare 13'
Jose Izquierdo 26'
Jose Izquierdo 59'
14h30Waasland-Beveren
0-0Lokeren
14h30Zulte-Waregem
J. Benteke 62'
1-4KV Oostende
J. J. Ruiz 32'
J. J. Ruiz 42'
Franck Berrier 71'
J. J. Ruiz 90'
14h30Charleroi SC
K. Coulibaly 25'
Enes Saglik 64'
2-0Mouscron
14h30Cercle Bruges
Stephen Buyl 36'
Stephen Buyl 81'
2-3FC Malines
Rafal Wolski 90'
D. Veselinovic 90', sp
Rafal Wolski 90', sp
14h30Lierse
0-0KV Courtrai
sam. 07/03/201529e journée
20h00La Gantoise
Renato Neto 32', sp
N. Pedersen 90'
2-1Lierse
Faysel Kasmi 60'
20h00Racing Genk
S. Milinkovic-Savic 13'
S. Schrijvers 35'
Serigne Mbodji 89'
3-2Zulte-Waregem
J. Benteke 52'
Karim Rossi 90'
20h00FC Malines
D. Veselinovic 39'
1-0Standard Liège
20h00KV Courtrai
T. Chevalier 73'
1-0Cercle Bruges
20h00Lokeren
Mijat Maric 59', sp
1-2Anderlecht
Y. Tielemans 45', sp
A. Mitrovic 87'
20h00Mouscron
Ronny Rodelin 36'
1-0Westerlo
20h00KV Oostende
M. Jonckheere 2'
K. Musona 25'
K. Musona 49'
Carl Hoefkens 61'
4-3Waasland-Beveren
Renaud Emond 16'
W. Corstjens 45'
Renaud Emond 73'
20h00FC Bruges
Tom De Sutter 9'
1-0Charleroi SC

Tous les résultats & le calendrier
Prochains matchs
pas de matchs

Le championnat est terminé, les équipes classées de la 1e à la 6e place joue un play-off pour déteminer le champion et pour les qualifications en coupes d'europe.

Résultats & clas. du play-off

Voir tout le calendrier >