Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires de médias sociaux, de publicité et d'analyse.
En savoir plus OK

FRANCE - Coupe de France : Palmarès

12
titres
Paris SG
10
titres
Marseille
6
titres
St-Etienne
 voir la suite >>>
AnnéeVainqueur (entraineur)Finalistescore finale
2018Paris-SG (entr: Unai Emery)Les Herbiers2-0
2017Paris-SG (entr: Unai Emery)Angers1-0
2016Paris-SG (entr: Laurent Blanc)Marseille4-2
2015Paris-SG (entr: Laurent Blanc)Auxerre1-0
2014Guingamp (entr: Jocelyn Gourvenec)Rennes2-0
2013Bordeaux (entr: Francis Gillot)Evian TG3-2
2012Lyon (entr: Rémi Garde)Quevilly1-0
2011Lille (entr: Rudi Garcia)Paris-SG1-0
2010Paris-SG (entr: Antoine Kombouaré)Monaco1-0 ap
2009Guingamp (entr: Victor Zvunka)Rennes2-1
2008Lyon (entr: Alain Perrin)Paris-SG1-0 ap
2007Sochaux (entr: Alain Perrin)Marseille2-2 ap 5 pen 4
2006Paris-SG (entr: Guy Lacombe)Marseille2-1
2005Auxerre (entr: Guy Roux)Sedan2-1
2004Paris-SG (entr: Vahid Halilhodzic)Châteauroux1-0
2003Auxerre (entr: Guy Roux)Paris-SG2-1
2002Lorient (entr: Yvon Pouliquen)Bastia1-0
2001Strasbourg (entr: Yvon Pouliquen)Amiens0-0 ap, 5 pen à 4
2000Nantes (entr: Raynald Denoueix)Calais2-1
1999Nantes (entr: Raynald Denoueix)Sedan1-0
1998Paris-SG (entr: Ricardo Gomes)Lens2-1
1997Nice (entr: Sylvester Takac)Guingamp1-1 ap, 4 pen à 3
1996Auxerre (entr: Guy Roux)Nîmes2-1
1995Paris-SG (entr: Luis Fernandez)Strasbourg1-0
1994Auxerre (entr: Guy Roux)Montpellier3-0
1993Paris-SG (entr: Artur Jorge)Nantes3-0
1992Non attribué(e)
1991Monaco (entr: Arsène Wenger)Marseille1-0
1990Montpellier (entr: Michel Mezy)Matra Racing2-1 ap
1989Marseille (entr: Gérard Gili)Monaco4-3
1988Metz (entr: Marcel Husson)Sochaux1-1 ap, 5 pen à 4
1987Bordeaux (entr: Aimé Jacquet)Marseille2-0
1986Bordeaux (entr: Aimé Jacquet)Marseille2-1 ap
1985Monaco (entr: Lucien Muller)Paris-SG1-0
1984Metz (entr: Henryk Kasperczak)Monaco2-0 ap
1983Paris-SG (entr: Georges Peyroche)Nantes3-2
1982Paris-SG (entr: Georges Peyroche)Saint-Etienne2-2 ap, 6 pen à 5
1981Bastia (entr: Jean-Antoine Redin)Saint-Etienne2-1
1980Monaco (entr: Gérard Banide)Orléans3-1
1979Nantes (entr: Jean Vincent)Auxerre4-1 ap
1978Nancy (entr: Antoine Redin)Nice1-0
1977Saint-Etienne (entr: Robert Herbin)Reims2-1
1976Marseille (entr: Jules Zvunka)Lyon2-0
1975Saint-Etienne (entr: Robert Herbin)Lens2-0
1974Saint-Etienne (entr: Robert Herbin)Monaco2-1
1973Lyon (entr: Aimé Mignot)Nantes2-1
1972Marseille (entr: Mario Zatelli)Bastia2-1
1971Rennes (entr: Jean Prouff)Lyon1-0
1970Saint-Etienne (entr: Albert Batteux)Nantes5-0
1969Marseille (entr: Mario Zatelli)Bordeaux2-0
1968Saint-Etienne (entr: Albert Batteux)Bordeaux2-1
1967Lyon (entr: Louis Hon)Sochaux3-1
1966Strasbourg (entr: Paul Frantz)Nantes1-0
1965Rennes (entr: Jean Prouff)Sedan2-2 ap, 3-1
1964Lyon (entr: Lucien Jasseron)Bordeaux2-0
1963Monaco (entr: Lucien Leduc)Lyon0-0 ap
2-0 match rejoué
1962Saint-Etienne (entr: Henri Guerin)FC Nancy1-0
1961Sedan (entr: Louis Dugauguez)Nîmes3-1
1960Monaco (entr: Lucien Leduc)Saint-Etienne4-2 ap
1959Le Havre (entr: Lucien Jasseron)Sochaux2-2 ap
3-0 match rejoué
1958Reims (entr: Albert Batteux)Nîmes3-1
1957Toulouse (entr: Jules Bigot)Angers6-3
1956Sedan (entr: Louis Dugauguez)AS Troyes3-1
1955Lille (entr: André Cheuva)Bordeaux5-2
1954Nice (entr: Georges William Berry)Marseille2-1
1953Lille (entr: André Cheuva)FC Nancy2-1
1952Nice (entr: Numa Andoire)Bordeaux5-3
1951Strasbourg (entr: Charles Nicolas)Valenciennes3-0
1950Reims (entr: Henri Roessler)RC Paris2-0
1949RC Paris (entr: Paul Baron)Lille5-2
1948Lille (entr: André Cheuva)Lens3-2
1947Lille (entr: André Cheuva)Strasbourg2-0
1946Lille (entr: George Berry)Red Star4-2
1945RC Paris (entr: Paul Baron)Lille3-0
1944E.F Nancy-Lorraine (entr: Paul Wartel)Reims4-0
1943Marseille (entr: Joseph Gonzales)Bordeaux2-2 ap
4-0 match rejoué
1942Red Star Sète2-0
1941Bordeaux (entr: Benito Diaz)SC Fives2-0
1940RC Paris (entr: Elie Rous)Marseille2-1
1939RC Paris (entr: George Kimpton)Lille3-1
1938Marseille (entr: Joseph Eisenhoffer)Metz2-1 ap
1937Sochaux (entr: Conrad Ross)Strasbourg2-1
1936RC Paris (entr: George Kimpton)Charleville1-0
1935Marseille (entr: Vincent Diettrich)Rennes3-0
1934Sète Marseille2-1
1933Excelsior Roubaix Roubaix3-1
1932Cannes (entr: Billy Aitken)Roubaix1-0
1931Club Français SO Montpellier3-0
1930Sète Racing CF 923-1 ap
1929SO Montpellier Sète2-0
1928Red Star CA Paris3-1
1927Marseille (entr: Victor Gibson)US Quevilly3-0
1926Marseille (entr: Victor Gibson)AS Valentigney4-1
1925CA Société Générale Rouen1-1 ap
3-2 match rejoué
1924Marseille FC Cette3-2 ap
1923Red Star FC Cette4-2
1922Red Star Rennes2-0
1921Red Star Olympique Paris2-1
1920CA Paris Le Havre2-1
1919CA Société Générale Olympique Paris3-2 ap
1918Olympique Pantin FC Lyon3-0
ap : après prolongations
pen : penalty

 
 

Liens FRANCE - Ligue 2 / CdF / CdL


Coupe de France - Palmarès
(bilan incluant l'édition 2017-18)
  • Paris SG12 titres
  • Marseille10 titres
  • St-Etienne6 titres
  • Lille6 titres
  • Monaco5 titres
  • RC Paris5 titres
  • Red Star5 titres
  • Lyon5 titres
  • Auxerre4 titres
  • Bordeaux4 titres
  • Nantes3 titres
  • Strasbourg3 titres
  • Nice3 titres
  • Guingamp2 titres
  • Reims2 titres
  • Rennes2 titres
  • Sedan2 titres
  • Metz2 titres
  • Sochaux2 titres
  • CA Société Générale2 titres
  • Sète2 titres
  • Excelsior Roubaix1 titres
  • Olympique Pantin1 titres
  • CA Paris1 titres
  • Club Français1 titres
  • SO Montpellier1 titres
  • Cannes1 titres
  • Nancy1 titres
  • Lorient1 titres
  • Montpellier1 titres
  • Bastia1 titres
  • Toulouse1 titres
  • Le Havre1 titres
  • E.F Nancy-Lorraine1 titres

Actu Ligue 2 / CdF / CdL



 A SUIVRE
MONDIAL 2018
LISTES
des 32
sélections
Le meilleur effectif
LIGUE 1
saison
2017-18
Classements des
BUTEURS

en EUROPE
Indice MF :

l'état de
FORME
des clubs en europe
Les FRANCAIS à

l'ETRANGER
Qui joue ?
Qui marque ?
TWITTER
 Classement
 des clubs

Européens, L1, L2


MASQUER LA PUB