Calendrier de la Coupe du Monde 2010


Tableau de la phase finale
8e de finale
du 26 au 29 juin 2010
Quarts de finale
2 et 3 juillet 2010
Demi-finales
6 et 7 juillet 2010
Finale
11 juillet 2010
Sam. 26 juin à Port Elizabeth     Ven. 2 juillet à Johannesburg     Mar. 6 juillet à Le Cap     Dim. 11 juillet à Johannesbourg
Uruguay 16h00  2
Corée du Sud  1  
Uruguay 20h30  1
Sam. 26 juin à Rustenbourg
  Ghana  1  
Etats-Unis 20h30  1
Ven. 2 juillet à Port Elizabeth
Ghana  2  
Uruguay 20h30  1
Lun. 28 juin à Durban
  Pays-Bas  3  
Pays-Bas 16h00  2
Mer. 7 juillet à Durban
Slovaquie  1  
Pays-Bas 16h00  2
Lun. 28 juin à Johannesburg
  Brésil  1  
Brésil 20h30  3
Sam. 3 juillet à Le Cap
Chili  0  
Pays-Bas 20h30  0
Dim. 27 juin à Johannesburg
  Espagne  1
Argentine 20h30  3
Mexique  1  
Argentine 16h00  0
Dim. 27 juin à Bloemfontein
  Allemagne  4  
Allemagne 16h00  4
Sam. 3 juillet à Johannesburg
Angleterre  1  
Allemagne 20h30  0
Mar. 29 juin à Pretoria
  Espagne  1  
Paraguay 16h00  0
Japon  0   3e place :
Paraguay 20h30  0
Mar. 29 juin à Le Cap 10 juillet à Port Elizabeth
  Espagne  1  
Espagne 20h30  1 Uruguay 20h30  2
Portugal  0   Allemagne  3


Finale
Dim. 11 Juillet 2010
20h30
Pays-Bas
0-1 ap Espagne
Andres Iniesta 116'
Soccer City
(Johannesbourg) 


3e place
Sam. 10 Juillet 2010
20h30
Uruguay
Edinson Cavani 28', Diego Forlan 51'
2-3 Allemagne
Thomas Muller 19', Marcell Jansen 56', Sami Khedira 82'
Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 


1/2 finale
Mer. 07 Juillet 2010
20h30
Allemagne
0-1 Espagne
Carlos Puyol 73'
Moses Mabhida
(Durban) 
Mar. 06 Juillet 2010
20h30
Uruguay
Diego Forlan 41', M. Pereira 90'
2-3 Pays-Bas
G. Van Bronckhorst 18', W. Sneijder 70', Arjen Robben 73'
Green Point
(Le Cap) 


1/4 de finale
Sam. 03 Juillet 2010
20h30
Paraguay
0-1 Espagne
David Villa 83'
Ellis Park
(Johannesbourg) 
Sam. 03 Juillet 2010
16h00
Argentine
0-4 Allemagne
Thomas Muller 3', Miroslav Klose 68', Arne Friedrich 74', Miroslav Klose 89'
Green Point
(Le Cap) 
Ven. 02 Juillet 2010
20h30
Uruguay
Diego Forlan 55'
1-1 ap
4 pen. 2
Ghana
Sulley Muntari 45'
Soccer City
(Johannesbourg) 
Ven. 02 Juillet 2010
16h00
Pays-Bas
Felipe Melo 53' (csc), W. Sneijder 68'
2-1 Brésil
Robinho 10'
Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 


8e de finale
Mar. 29 Juin 2010
20h30
Espagne
David Villa 63'
1-0 Portugal
Green Point
(Le Cap) 
Mar. 29 Juin 2010
16h00
Paraguay
0-0 ap
5 pen. 3
Japon
Loftus Versfeld
(Pretoria) 
Lun. 28 Juin 2010
20h30
Brésil
Juan 34', Luis Fabiano 38', Robinho 59'
3-0 Chili
Ellis Park
(Johannesbourg) 
Lun. 28 Juin 2010
16h00
Pays-Bas
Arjen Robben 18', W. Sneijder 84'
2-1 Slovaquie
R. Vittek 90' (sp)
Moses Mabhida
(Durban) 
Dim. 27 Juin 2010
20h30
Argentine
Carlos Tevez 26', G. Higuain 33', Carlos Tevez 52'
3-1 Mexique
J. Hernandez 72'
Soccer City
(Johannesbourg) 
Dim. 27 Juin 2010
16h00
Allemagne
Miroslav Klose 20', Lukas Podolski 32', Thomas Muller 67', Thomas Muller 70'
4-1 Angleterre
Matthew Upson 37'
Free State
(Bloemfontein) 
Sam. 26 Juin 2010
20h30
Etats-Unis
L. Donovan 62' (sp)
1-2 ap Ghana
K.-P Boateng 5', Asamoah Gyan 93'
Royal Bafokeng
(Rustenbourg) 
Sam. 26 Juin 2010
16h00
Uruguay
Luis Suarez 8', Luis Suarez 80'
2-1 Corée du Sud
Lee Chung-Yong 68'
Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 


Matchs de la phase de poule
Voir : matchs d'un groupe - matchs d'une équipe - tous les matchs
Vendredi 11 Juin 2010
16h00 Grp. A Afrique du Sud 1-1 Mexique Soccer City
(Johannesbourg) 
20h30 Grp. A Uruguay 0-0 France Green Point
(Le Cap) 
Samedi 12 Juin 2010
13h30 Grp. B Corée du Sud 2-0 Grèce Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 
 
16h00 Grp. B Argentine 1-0 Nigeria Ellis Park
(Johannesbourg) 
20h30 Grp. C Angleterre 1-1 Etats-Unis Royal Bafokeng
(Rustenbourg) 
Dimanche 13 Juin 2010
13h30 Grp. C Algérie 0-1 Slovénie Peter Mokaba
(Polokwane) 
16h00 Grp. D Serbie 0-1 Ghana Loftus Versfeld
(Pretoria) 
 
20h30 Grp. D Allemagne 4-0 Australie Moses Mabhida
(Durban) 
 
Lundi 14 Juin 2010
13h30 Grp. E Pays-Bas 2-0 Danemark Soccer City
(Johannesbourg) 
 
16h00 Grp. E Japon 1-0 Cameroun Free State
(Bloemfontein) 
 
20h30 Grp. F Italie 1-1 Paraguay Green Point
(Le Cap) 
Mardi 15 Juin 2010
13h30 Grp. F Nouvelle Zélande 1-1 Slovaquie Royal Bafokeng
(Rustenbourg) 
 
16h00 Grp. G Côte d'Ivoire 0-0 Portugal Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 
20h30 Grp. G Brésil 2-1 Corée du Nord Ellis Park
(Johannesbourg) 
Mercredi 16 Juin 2010
13h30 Grp. H Honduras 0-1 Chili Mbombela
(Nelspruit) 
 
16h00 Grp. H Espagne 0-1 Suisse Moses Mabhida
(Durban) 
20h30 Grp. A Afrique du Sud 0-3 Uruguay Loftus Versfeld
(Pretoria) 
 
Jeudi 17 Juin 2010
13h30 Grp. B Argentine 4-1 Corée du Sud Soccer City
(Johannesbourg) 
 
16h00 Grp. B Grèce 2-1 Nigeria Free State
(Bloemfontein) 
 
20h30 Grp. A France 0-2 Mexique Peter Mokaba
(Polokwane) 
Vendredi 18 Juin 2010
13h30 Grp. D Allemagne 0-1 Serbie Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 
 
16h00 Grp. C Slovénie 2-2 Etats-Unis Ellis Park
(Johannesbourg) 
 
20h30 Grp. C Angleterre 0-0 Algérie Green Point
(Le Cap) 
Samedi 19 Juin 2010
13h30 Grp. E Pays-Bas 1-0 Japon Moses Mabhida
(Durban) 
16h00 Grp. D Ghana 1-1 Australie Royal Bafokeng
(Rustenbourg) 
 
20h30 Grp. E Cameroun 1-2 Danemark Loftus Versfeld
(Pretoria) 
 
Dimanche 20 Juin 2010
13h30 Grp. F Slovaquie 0-2 Paraguay Free State
(Bloemfontein) 
 
16h00 Grp. F Italie 1-1 Nouvelle Zélande Mbombela
(Nelspruit) 
 
20h30 Grp. G Brésil 3-1 Côte d'Ivoire Soccer City
(Johannesbourg) 
Lundi 21 Juin 2010
13h30 Grp. G Portugal 7-0 Corée du Nord Green Point
(Le Cap) 
16h00 Grp. H Chili 1-0 Suisse Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 
 
20h30 Grp. H Espagne 2-0 Honduras Ellis Park
(Johannesbourg) 
 
Mardi 22 Juin 2010
16h00 Grp. A Mexique 0-1 Uruguay Royal Bafokeng
(Rustenbourg) 
16h00 Grp. A France 1-2 Afrique du Sud Free State
(Bloemfontein) 
20h30 Grp. B Nigeria 2-2 Corée du Sud Moses Mabhida
(Durban) 
 
20h30 Grp. B Grèce 0-2 Argentine Peter Mokaba
(Polokwane) 
 
Mercredi 23 Juin 2010
16h00 Grp. C Etats-Unis 1-0 Algérie Loftus Versfeld
(Pretoria) 
 
16h00 Grp. C Slovénie 0-1 Angleterre Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 
 
20h30 Grp. D Ghana 0-1 Allemagne Soccer City
(Johannesbourg) 
20h30 Grp. D Australie 2-1 Serbie Mbombela
(Nelspruit) 
Jeudi 24 Juin 2010
16h00 Grp. F Slovaquie 3-2 Italie Ellis Park
(Johannesbourg) 
 
16h00 Grp. F Paraguay 0-0 Nouvelle Zélande Peter Mokaba
(Polokwane) 
 
20h30 Grp. E Cameroun 1-2 Pays-Bas Green Point
(Le Cap) 
 
20h30 Grp. E Danemark 1-3 Japon Royal Bafokeng
(Rustenbourg) 
 
Vendredi 25 Juin 2010
16h00 Grp. G Portugal 0-0 Brésil Moses Mabhida
(Durban) 
16h00 Grp. G Corée du Nord 0-3 Côte d'Ivoire Mbombela
(Nelspruit) 
20h30 Grp. H Chili 1-2 Espagne Loftus Versfeld
(Pretoria) 
 
20h30 Grp. H Suisse 0-0 Honduras Free State
(Bloemfontein) 
 


 
 

Liens de la rubrique MONDIAL 2010


Actu Equipe de France

Sondage Maxifoot
Comprenez-vous la prestation de M. Rainville lors de Lens-PSG ?

- Non, il a perdu les pédales.
- C'est sévère, mais pas de quoi crier au scandale.
- Oui, les cartons sont justifiés.

Voir les resultats - Voir les sondages précédents



 A SUIVRE
TWITTER
 Classement
 des clubs

Européens, L1, L2
Les FRANCAIS à

l'ETRANGER
Qui joue ?
Qui marque ?
Indice MF :

l'état de
FORME
des clubs en europe
Classements des
BUTEURS

en EUROPE
TOP 25
 transferts
en EUROPE

du mercato de l'été 2014
BRESIL
  Coupe du
Monde 2014

Résultats, les Stars,...


MASQUER LA PUB