Calendrier de la Coupe du Monde 2010


Tableau de la phase finale
8e de finale
du 26 au 29 juin 2010
Quarts de finale
2 et 3 juillet 2010
Demi-finales
6 et 7 juillet 2010
Finale
11 juillet 2010
Sam. 26 juin à Port Elizabeth     Ven. 2 juillet à Johannesburg     Mar. 6 juillet à Le Cap     Dim. 11 juillet à Johannesbourg
Uruguay 16h00  2
Corée du Sud  1  
Uruguay 20h30  1
Sam. 26 juin à Rustenbourg
  Ghana  1  
Etats-Unis 20h30  1
Ven. 2 juillet à Port Elizabeth
Ghana  2  
Uruguay 20h30  1
Lun. 28 juin à Durban
  Pays-Bas  3  
Pays-Bas 16h00  2
Mer. 7 juillet à Durban
Slovaquie  1  
Pays-Bas 16h00  2
Lun. 28 juin à Johannesburg
  Brésil  1  
Brésil 20h30  3
Sam. 3 juillet à Le Cap
Chili  0  
Pays-Bas 20h30  0
Dim. 27 juin à Johannesburg
  Espagne  1
Argentine 20h30  3
Mexique  1  
Argentine 16h00  0
Dim. 27 juin à Bloemfontein
  Allemagne  4  
Allemagne 16h00  4
Sam. 3 juillet à Johannesburg
Angleterre  1  
Allemagne 20h30  0
Mar. 29 juin à Pretoria
  Espagne  1  
Paraguay 16h00  0
Japon  0   3e place :
Paraguay 20h30  0
Mar. 29 juin à Le Cap 10 juillet à Port Elizabeth
  Espagne  1  
Espagne 20h30  1 Uruguay 20h30  2
Portugal  0   Allemagne  3


Finale
Dim. 11 Juillet 2010
20h30
Pays-Bas
0-1 ap Espagne
Andres Iniesta 116'
Soccer City
(Johannesbourg) 


3e place
Sam. 10 Juillet 2010
20h30
Uruguay
Edinson Cavani 28', Diego Forlan 51'
2-3 Allemagne
Thomas Muller 19', Marcell Jansen 56', Sami Khedira 82'
Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 


1/2 finale
Mer. 07 Juillet 2010
20h30
Allemagne
0-1 Espagne
Carlos Puyol 73'
Moses Mabhida
(Durban) 
Mar. 06 Juillet 2010
20h30
Uruguay
Diego Forlan 41', M. Pereira 90'
2-3 Pays-Bas
G. Van Bronckhorst 18', W. Sneijder 70', Arjen Robben 73'
Green Point
(Le Cap) 


1/4 de finale
Sam. 03 Juillet 2010
20h30
Paraguay
0-1 Espagne
David Villa 83'
Ellis Park
(Johannesbourg) 
Sam. 03 Juillet 2010
16h00
Argentine
0-4 Allemagne
Thomas Muller 3', Miroslav Klose 68', Arne Friedrich 74', Miroslav Klose 89'
Green Point
(Le Cap) 
Ven. 02 Juillet 2010
20h30
Uruguay
Diego Forlan 55'
1-1 ap
4 pen. 2
Ghana
Sulley Muntari 45'
Soccer City
(Johannesbourg) 
Ven. 02 Juillet 2010
16h00
Pays-Bas
Felipe Melo 53' (csc), W. Sneijder 68'
2-1 Brésil
Robinho 10'
Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 


8e de finale
Mar. 29 Juin 2010
20h30
Espagne
David Villa 63'
1-0 Portugal
Green Point
(Le Cap) 
Mar. 29 Juin 2010
16h00
Paraguay
0-0 ap
5 pen. 3
Japon
Loftus Versfeld
(Pretoria) 
Lun. 28 Juin 2010
20h30
Brésil
Juan 34', Luis Fabiano 38', Robinho 59'
3-0 Chili
Ellis Park
(Johannesbourg) 
Lun. 28 Juin 2010
16h00
Pays-Bas
Arjen Robben 18', W. Sneijder 84'
2-1 Slovaquie
R. Vittek 90' (sp)
Moses Mabhida
(Durban) 
Dim. 27 Juin 2010
20h30
Argentine
Carlos Tevez 26', G. Higuain 33', Carlos Tevez 52'
3-1 Mexique
J. Hernandez 72'
Soccer City
(Johannesbourg) 
Dim. 27 Juin 2010
16h00
Allemagne
Miroslav Klose 20', Lukas Podolski 32', Thomas Muller 67', Thomas Muller 70'
4-1 Angleterre
Matthew Upson 37'
Free State
(Bloemfontein) 
Sam. 26 Juin 2010
20h30
Etats-Unis
L. Donovan 62' (sp)
1-2 ap Ghana
K.-P Boateng 5', Asamoah Gyan 93'
Royal Bafokeng
(Rustenbourg) 
Sam. 26 Juin 2010
16h00
Uruguay
Luis Suarez 8', Luis Suarez 80'
2-1 Corée du Sud
Lee Chung-Yong 68'
Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 


Matchs de la phase de poule
Voir : matchs d'un groupe - matchs d'une équipe - tous les matchs
Vendredi 11 Juin 2010
16h00 Grp. A Afrique du Sud 1-1 Mexique Soccer City
(Johannesbourg) 
20h30 Grp. A Uruguay 0-0 France Green Point
(Le Cap) 
Samedi 12 Juin 2010
13h30 Grp. B Corée du Sud 2-0 Grèce Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 
 
16h00 Grp. B Argentine 1-0 Nigeria Ellis Park
(Johannesbourg) 
20h30 Grp. C Angleterre 1-1 Etats-Unis Royal Bafokeng
(Rustenbourg) 
Dimanche 13 Juin 2010
13h30 Grp. C Algérie 0-1 Slovénie Peter Mokaba
(Polokwane) 
16h00 Grp. D Serbie 0-1 Ghana Loftus Versfeld
(Pretoria) 
 
20h30 Grp. D Allemagne 4-0 Australie Moses Mabhida
(Durban) 
 
Lundi 14 Juin 2010
13h30 Grp. E Pays-Bas 2-0 Danemark Soccer City
(Johannesbourg) 
 
16h00 Grp. E Japon 1-0 Cameroun Free State
(Bloemfontein) 
 
20h30 Grp. F Italie 1-1 Paraguay Green Point
(Le Cap) 
Mardi 15 Juin 2010
13h30 Grp. F Nouvelle Zélande 1-1 Slovaquie Royal Bafokeng
(Rustenbourg) 
 
16h00 Grp. G Côte d'Ivoire 0-0 Portugal Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 
20h30 Grp. G Brésil 2-1 Corée du Nord Ellis Park
(Johannesbourg) 
Mercredi 16 Juin 2010
13h30 Grp. H Honduras 0-1 Chili Mbombela
(Nelspruit) 
 
16h00 Grp. H Espagne 0-1 Suisse Moses Mabhida
(Durban) 
20h30 Grp. A Afrique du Sud 0-3 Uruguay Loftus Versfeld
(Pretoria) 
 
Jeudi 17 Juin 2010
13h30 Grp. B Argentine 4-1 Corée du Sud Soccer City
(Johannesbourg) 
 
16h00 Grp. B Grèce 2-1 Nigeria Free State
(Bloemfontein) 
 
20h30 Grp. A France 0-2 Mexique Peter Mokaba
(Polokwane) 
Vendredi 18 Juin 2010
13h30 Grp. D Allemagne 0-1 Serbie Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 
 
16h00 Grp. C Slovénie 2-2 Etats-Unis Ellis Park
(Johannesbourg) 
 
20h30 Grp. C Angleterre 0-0 Algérie Green Point
(Le Cap) 
Samedi 19 Juin 2010
13h30 Grp. E Pays-Bas 1-0 Japon Moses Mabhida
(Durban) 
16h00 Grp. D Ghana 1-1 Australie Royal Bafokeng
(Rustenbourg) 
 
20h30 Grp. E Cameroun 1-2 Danemark Loftus Versfeld
(Pretoria) 
 
Dimanche 20 Juin 2010
13h30 Grp. F Slovaquie 0-2 Paraguay Free State
(Bloemfontein) 
 
16h00 Grp. F Italie 1-1 Nouvelle Zélande Mbombela
(Nelspruit) 
 
20h30 Grp. G Brésil 3-1 Côte d'Ivoire Soccer City
(Johannesbourg) 
Lundi 21 Juin 2010
13h30 Grp. G Portugal 7-0 Corée du Nord Green Point
(Le Cap) 
16h00 Grp. H Chili 1-0 Suisse Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 
 
20h30 Grp. H Espagne 2-0 Honduras Ellis Park
(Johannesbourg) 
 
Mardi 22 Juin 2010
16h00 Grp. A Mexique 0-1 Uruguay Royal Bafokeng
(Rustenbourg) 
16h00 Grp. A France 1-2 Afrique du Sud Free State
(Bloemfontein) 
20h30 Grp. B Nigeria 2-2 Corée du Sud Moses Mabhida
(Durban) 
 
20h30 Grp. B Grèce 0-2 Argentine Peter Mokaba
(Polokwane) 
 
Mercredi 23 Juin 2010
16h00 Grp. C Etats-Unis 1-0 Algérie Loftus Versfeld
(Pretoria) 
 
16h00 Grp. C Slovénie 0-1 Angleterre Nelson Mandela Bay
(Port Elizabeth) 
 
20h30 Grp. D Ghana 0-1 Allemagne Soccer City
(Johannesbourg) 
20h30 Grp. D Australie 2-1 Serbie Mbombela
(Nelspruit) 
Jeudi 24 Juin 2010
16h00 Grp. F Slovaquie 3-2 Italie Ellis Park
(Johannesbourg) 
 
16h00 Grp. F Paraguay 0-0 Nouvelle Zélande Peter Mokaba
(Polokwane) 
 
20h30 Grp. E Cameroun 1-2 Pays-Bas Green Point
(Le Cap) 
 
20h30 Grp. E Danemark 1-3 Japon Royal Bafokeng
(Rustenbourg) 
 
Vendredi 25 Juin 2010
16h00 Grp. G Portugal 0-0 Brésil Moses Mabhida
(Durban) 
16h00 Grp. G Corée du Nord 0-3 Côte d'Ivoire Mbombela
(Nelspruit) 
20h30 Grp. H Chili 1-2 Espagne Loftus Versfeld
(Pretoria) 
 
20h30 Grp. H Suisse 0-0 Honduras Free State
(Bloemfontein) 
 


 
 

Liens de la rubrique MONDIAL 2010



Sondage Maxifoot
Qui voyez-vous remporter la Coupe de la Ligue samedi ?

PSG
Lyon

Voir les resultats - Voir les sondages précédents


 A SUIVRE
BRESIL
  Coupe du
Monde 2014

Groupes, stades, ...
Classements des
BUTEURS

en EUROPE
TOP 20
 transferts
en LIGUE 1

de tous les temps
Les FRANCAIS à

l'ETRANGER
Qui joue ?
Qui marque ?
Indice MF :

l'état de
FORME
des clubs en europe


MASQUER LA PUB