Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires de médias sociaux, de publicité et d'analyse.
En savoir plus OK

Coefficients UEFA - Points de la saison 2015/16

Calculés à titre indicatif par Maxifoot, les points UEFA de la saison 2009/10 permettent de voir quels sont actuellement les clubs et les pays les plus performants en Coupe d'Europe. Ces points, calculés selon le barème de calcul de l'UEFA, serviront à établir les coefficients UEFA de la prochaine saison. Pour en savoir plus sur les coefficients UEFA, cliquez sur le lien ci-dessous :


Mis à jour au 18 mai 2016 à 22h38 après Liverpool-FC Seville (LE-Fin)
1ESPAGNE3 / 7 équipes encore qualifiée(s)23.642
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
1Real Madrid12 m.LdC,GrA9v.2n.1d. LdC,Fin36.728
3Atl. Madrid12 m.LdC,GrC6v.3n.3d. LdC,Fin31.728
4FC Barcelone10 m.LdC,GrE7v.2n.1d. LdC,1/430.728
6FC Seville15 m.LdC,GrD2v.0n.4d.5v.2n.2d.LE,Fin27.728
7Villarreal14 m.LE,GrE 9v.3n.2d.LE,1/227.728
13Athletic Bilbao16 m.LE,Q3 9v.3n.4d.LE,1/421.728
20FC Valence12 m.LdC,Q43v.0n.5d.3v.0n.1d.LE,8e18.728

2ALLEMAGNE0 / 7 équipes encore qualifiée(s)16.428
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
2Bayern Munich12 m.LdC,GrF8v.2n.2d. LdC,1/232.285
8Wolfsbourg10 m.LdC,GrB7v.0n.3d. LdC,1/427.285
17Borussia Dortmund16 m.LE,Q3 11v.2n.3d.LE,1/420.285
24Bayer Leverkusen12 m.LdC,Q42v.3n.3d.2v.1n.1d.LE,8e17.285
32Schalke 048 m.LE,GrK 4v.3n.1d.LE,16e14.285
40Borussia M'Gladbach6 m.LdC,GrD1v.2n.3d. LdC,GrD11.285

3ANGLETERRE1 / 8 équipes encore qualifiée(s)14.250
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
5Manchester City12 m.LdC,GrD6v.3n.3d. LdC,1/228.850
10Liverpool15 m.LE,GrB 6v.7n.2d.LE,Fin24.850
15Chelsea8 m.LdC,GrG4v.1n.3d. LdC,8e20.850
22Arsenal8 m.LdC,GrF3v.0n.5d. LdC,8e17.850
29Manchester Utd12 m.LdC,Q44v.2n.2d.1v.1n.2d.LE,8e15.850
31Tottenham10 m.LE,GrJ 5v.2n.3d.LE,8e14.850

4ITALIE0 / 6 équipes encore qualifiée(s)11.500
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
16Juventus Turin8 m.LdC,GrD3v.3n.2d. LdC,8e20.300
26Lazio Rome12 m.LdC,Q41v.0n.1d.5v.4n.1d.LE,8e16.300
27AS Rome8 m.LdC,GrE1v.3n.4d. LdC,8e16.300
30Naples8 m.LE,GrD 6v.1n.1d.LE,16e15.300
45Fiorentina8 m.LE,GrI 3v.2n.3d.LE,16e10.300
86Sampdoria Gênes2 m.LE,Q3 1v.0n.1d.LE,Q33.300

5RUSSIE0 / 5 équipes encore qualifiée(s)11.500
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
14Zenit St Petersbourg8 m.LdC,GrH5v.0n.3d. LdC,8e21.300
38Lokomotiv Moscou8 m.LE,GrH 3v.3n.2d.LE,16e11.300
39FC Krasnodar12 m.LE,Q3 6v.3n.3d.LE,16e11.300
46CSKA Moscou10 m.LdC,Q33v.2n.5d. LdC,GrB9.300
54Rubin Kazan10 m.LE,Q3 3v.5n.2d.LE,GrB7.300

6FRANCE0 / 6 équipes encore qualifiée(s)11.083
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
9Paris SG10 m.LdC,GrA6v.2n.2d. LdC,1/426.216
41Marseille8 m.LE,GrF 4v.1n.3d.LE,16e11.216
42St Etienne12 m.LE,Q3 5v.4n.3d.LE,16e11.216
47Lyon6 m.LdC,GrH1v.1n.4d. LdC,GrH9.216
56Monaco10 m.LdC,Q33v.0n.1d.1v.3n.2d.LE,GrJ7.216
63Bordeaux10 m.LE,Q3 3v.4n.3d.LE,GrB6.216

7PORTUGAL0 / 6 équipes encore qualifiée(s)10.500
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
11Benfica Lisbonne10 m.LdC,GrC5v.2n.3d. LdC,1/424.100
25Sporting Braga12 m.LE,GrF 6v.2n.4d.LE,1/417.100
34FC Porto8 m.LdC,GrG3v.1n.2d.0v.0n.2d.LE,16e13.100
48Sporting Lisbonne10 m.LdC,Q41v.0n.1d.3v.1n.4d.LE,16e9.100
97Vitoria Guimaraes2 m.LE,Q3 0v.0n.2d.LE,Q33.100

8UKRAINE0 / 5 équipes encore qualifiée(s)9.800
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
12Shakhtar Donetsk18 m.LdC,Q33v.2n.5d.5v.2n.1d.LE,1/221.960
18Dynamo Kiev8 m.LdC,GrG3v.3n.2d. LdC,8e19.960
58Dniepropetrovsk6 m.LE,GrG 2v.1n.3d.LE,GrG6.960
84Zorya Louhansk4 m.LE,Q3 2v.0n.2d.LE,Q43.460
100Vorskla Poltava2 m.LE,Q3 1v.0n.1d.LE,Q32.960

9BELGIQUE0 / 5 équipes encore qualifiée(s)7.400
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
23La Gantoise8 m.LdC,GrH3v.1n.4d. LdC,8e17.480
36Anderlecht10 m.LE,GrJ 5v.1n.4d.LE,8e12.480
64FC Bruges10 m.LdC,Q31v.0n.3d.1v.2n.3d.LE,GrD5.480
99Standard Liège4 m.LE,Q3 3v.0n.1d.LE,Q42.980

10REP. TCHEQUE0 / 5 équipes encore qualifiée(s)7.300
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
21Sparta Prague16 m.LdC,Q30v.1n.1d.7v.5n.2d.LE,1/418.460
62Slovan Liberec10 m.LE,Q3 6v.1n.3d.LE,GrF6.460
77Plzen10 m.LdC,Q31v.0n.1d.3v.1n.4d.LE,GrE4.460
101Jablonec4 m.LE,Q3 1v.1n.2d.LE,Q42.960
177Mlada Boleslav2 m.LE,Q2 1v.0n.1d.LE,Q21.960

11NORVEGE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)7.250
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
37Molde14 m.LdC,Q21v.2n.1d.5v.2n.3d.LE,16e11.450
85Rosenborg14 m.LE,Q1 6v.3n.5d.LE,GrG3.450
122Stromsgodset6 m.LE,Q1 3v.0n.3d.LE,Q32.450

12TURQUIE0 / 5 équipes encore qualifiée(s)6.600
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
33Fenerbahce14 m.LdC,Q30v.1n.1d.6v.4n.2d.LE,8e13.320
44Galatasaray8 m.LdC,GrC1v.2n.3d.0v.1n.1d.LE,16e10.320
52Besiktas6 m.LE,GrH 2v.3n.1d.LE,GrH8.320
127Trabzonspor4 m.LE,Q2 2v.1n.1d.LE,Q32.320

13GRECE0 / 5 équipes encore qualifiée(s)6.400
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
28Olympiakos8 m.LdC,GrF3v.0n.3d.0v.0n.2d.LE,16e16.280
55PAOK Salonique12 m.LE,Q2 4v.6n.2d.LE,GrC7.280
79Asteras Tripolis6 m.LE,GrK 1v.1n.4d.LE,GrK4.280
116Panathinaikos4 m.LdC,Q31v.0n.1d.0v.2n.0d.LE,Q42.780
117Atromitos Athènes4 m.LE,Q3 2v.0n.2d.LE,Q42.780

14PAYS-BAS0 / 6 équipes encore qualifiée(s)5.750
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
19PSV Eindhoven8 m.LdC,GrB3v.3n.2d. LdC,8e19.150
57Ajax Amsterdam10 m.LdC,Q30v.1n.1d.2v.5n.1d.LE,GrA7.150
80AZ Alkmaar10 m.LE,Q3 4v.1n.5d.LE,GrL4.150
96FC Groningen6 m.LE,GrF 0v.2n.4d.LE,GrF3.150
162Vitesse Arnhem2 m.LE,Q3 0v.0n.2d.LE,Q32.150

15DANEMARK0 / 4 équipes encore qualifiée(s)5.500
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
53Midtjylland14 m.LdC,Q23v.0n.1d.4v.2n.4d.LE,16e8.100
119Brondby8 m.LE,Q1 3v.4n.1d.LE,Q42.600
163FC Copenhague4 m.LE,Q2 3v.0n.1d.LE,Q32.100
199Randers FC4 m.LE,Q1 2v.1n.1d.LE,Q21.600

16SUISSE0 / 5 équipes encore qualifiée(s)5.300
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
35FC Bale14 m.LdC,Q32v.2n.0d.5v.2n.3d.LE,8e13.060
49FC Sion8 m.LE,GrB 2v.4n.2d.LE,16e9.060
120Young Boys Berne4 m.LdC,Q30v.0n.2d.0v.0n.2d.LE,Q42.560
121FC Thoune6 m.LE,Q2 1v.4n.1d.LE,Q42.560
172FC Zurich2 m.LE,Q3 0v.1n.1d.LE,Q32.060

17POLOGNE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)5.250
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
65Lech Poznan12 m.LdC,Q22v.0n.2d.3v.2n.3d.LE,GrI5.050
81Legia Varsovie11 m.LE,Q2 6v.1n.4d.LE,GrD4.050
200Slask Wroclaw4 m.LE,Q1 2v.1n.1d.LE,Q21.550
201Jagiellonia Bialystok4 m.LE,Q1 2v.1n.1d.LE,Q21.550

18BIELORUSSIE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)5.125
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
50BATE Borisov12 m.LdC,Q24v.4n.4d. LdC,GrE9.025
98Dynamo Minsk12 m.LE,Q2 4v.2n.6d.LE,GrE3.025
202Shakhtior Soligorsk4 m.LE,Q1 2v.0n.2d.LE,Q21.525
245Torpedo Zh.2 m.LE,Q1 0v.1n.1d.LE,Q11.275

19SUEDE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)4.750
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
59Malmo FF12 m.LdC,Q24v.1n.7d. LdC,GrA6.950
183IF Elfsborg6 m.LE,Q1 3v.2n.1d.LE,Q31.950
184AIK Solna6 m.LE,Q1 3v.1n.2d.LE,Q31.950
185IFK Goteborg4 m.LE,Q2 1v.2n.1d.LE,Q31.950

20KAZAKHSTAN0 / 4 équipes encore qualifiée(s)4.625
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
51Astana12 m.LdC,Q23v.6n.3d. LdC,GrC8.925
124Kairat Almaty8 m.LE,Q1 5v.1n.2d.LE,Q42.425
251Aktobe-Lento2 m.LE,Q1 0v.1n.1d.LE,Q11.175
252Ordabasy Chymkent2 m.LE,Q1 0v.1n.1d.LE,Q11.175

21CROATIE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)4.500
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
60Dinamo Zagreb12 m.LdC,Q24v.3n.5d. LdC,GrF6.900
125Hajduk Split8 m.LE,Q1 4v.1n.3d.LE,Q42.400
222Rijeka2 m.LE,Q2 0v.1n.1d.LE,Q21.400
223NK Lokomotiva4 m.LE,Q1 2v.1n.1d.LE,Q21.400

22AZERBAIDJAN0 / 4 équipes encore qualifiée(s)4.375
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
82Qarabag12 m.LdC,Q21v.2n.1d.3v.1n.4d.LE,GrJ3.875
102Qabala14 m.LE,Q1 3v.5n.6d.LE,GrC2.875
186Inter Bakou6 m.LE,Q1 1v.4n.1d.LE,Q31.875
264Neftci Bakou2 m.LE,Q1 0v.2n.0d.LE,Q11.125

23SERBIE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)4.250
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
61Partizan Belgrade12 m.LdC,Q24v.1n.1d.3v.0n.3d.LE,16e6.850
126Vojvodina8 m.LE,Q1 3v.2n.3d.LE,Q42.350
224Cukaricki4 m.LE,Q1 2v.1n.1d.LE,Q21.350
268Etoile Rouge Belgrade2 m.LE,Q1 0v.0n.2d.LE,Q11.100

24AUTRICHE0 / 5 équipes encore qualifiée(s)3.800
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
43Rapid Vienne12 m.LdC,Q31v.2n.1d.5v.0n.3d.LE,16e10.760
149Red Bull Salzbourg4 m.LdC,Q31v.0n.1d.1v.0n.1d.LE,Q42.260
191Sturm Graz2 m.LE,Q3 0v.1n.1d.LE,Q31.760

25SLOVAQUIE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)3.750
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
150Zilina8 m.LE,Q1 6v.0n.2d.LE,Q42.250
192Slovan Bratislava6 m.LE,Q1 4v.1n.1d.LE,Q31.750
193Spartak Trnava6 m.LE,Q1 2v.3n.1d.LE,Q31.750
194Trencin2 m.LdC,Q21v.0n.1d. LdC,Q21.750

26CHYPRE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)3.000
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
118APOEL Nicosie12 m.LdC,Q21v.3n.2d.1v.0n.5d.LE,GrK2.600
195Apol. Limassol6 m.LE,Q1 3v.2n.1d.LE,Q31.600
196Omonia6 m.LE,Q1 2v.3n.1d.LE,Q31.600
197AEK Larnaca2 m.LE,Q3 0v.0n.2d.LE,Q31.600

27ECOSSE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)3.000
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
83Celtic Glasgow12 m.LdC,Q24v.1n.1d.0v.3n.3d.LE,GrA3.600
198Aberdeen6 m.LE,Q1 1v.4n.1d.LE,Q31.600
318St. Johnstone2 m.LE,Q1 1v.0n.1d.LE,Q10.850

28ROUMANIE0 / 3 équipes encore qualifiée(s)2.500
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
173Steaua Bucarest6 m.LdC,Q21v.1n.2d.1v.0n.1d.LE,Q42.000
174Astra Giurgiu6 m.LE,Q2 3v.2n.1d.LE,Q42.000

29ISRAEL0 / 4 équipes encore qualifiée(s)2.250
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
78Maccabi T-A12 m.LdC,Q22v.2n.8d. LdC,GrG4.450
294Hapoel Beer Sheva2 m.LE,Q2 0v.1n.1d.LE,Q20.950

30ALBANIE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)2.125
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
123Skenderbeu12 m.LdC,Q23v.0n.3d.1v.0n.5d.LE,GrH2.425
350Laci2 m.LE,Q1 0v.2n.0d.LE,Q10.675

31MOLDAVIE0 / 3 équipes encore qualifiée(s)1.666
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
187FC Milsami6 m.LdC,Q22v.0n.2d.0v.1n.1d.LE,Q41.833
324Dacia Chisinau4 m.LE,Q1 2v.0n.2d.LE,Q20.833
365Sheriff Tiraspol2 m.LE,Q1 0v.1n.1d.LE,Q10.583

32BOSNIE HERZEG.0 / 3 équipes encore qualifiée(s)1.666
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
225FK Sarajevo2 m.LdC,Q20v.0n.2d. LdC,Q21.333
226Zeljeznicar Sarajevo6 m.LE,Q1 4v.0n.2d.LE,Q31.333
366Zrinjski Mostar2 m.LE,Q1 1v.0n.1d.LE,Q10.583

33HONGRIE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)1.625
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
188Videoton6 m.LdC,Q21v.2n.1d.0v.0n.2d.LE,Q41.825
227Debrecen6 m.LE,Q1 2v.1n.3d.LE,Q31.325
325Ferencvaros4 m.LE,Q1 1v.1n.2d.LE,Q20.825
367MTK2 m.LE,Q1 0v.1n.1d.LE,Q10.575

34MACEDOINE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)1.500
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
189Rabotnicki Skopje8 m.LE,Q1 3v.2n.3d.LE,Q41.800
236FK Vardar2 m.LdC,Q20v.2n.0d. LdC,Q21.300
369FK Shkendija 792 m.LE,Q1 0v.2n.0d.LE,Q10.550
371Renova Dzepciste2 m.LE,Q1 0v.0n.2d.LE,Q10.550

35LETTONIE0 / 3 équipes encore qualifiée(s)1.500
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
234Ventspils2 m.LdC,Q20v.0n.2d. LdC,Q21.300
326Skonto4 m.LE,Q1 2v.1n.1d.LE,Q20.800
328FK Jelgava4 m.LE,Q1 1v.2n.1d.LE,Q20.800

36ARMENIE0 / 3 équipes encore qualifiée(s)1.500
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
237Pyunik Erevan4 m.LdC,Q13v.0n.1d. LdC,Q21.300
327Shirak FC Giumri4 m.LE,Q1 1v.0n.3d.LE,Q20.800
370Uliss Erevan2 m.LE,Q1 0v.1n.1d.LE,Q10.550

37PAYS DE GALLES0 / 4 équipes encore qualifiée(s)1.500
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
235The New Saints4 m.LdC,Q12v.1n.1d. LdC,Q21.300
372Airbus2 m.LE,Q1 0v.1n.1d.LE,Q10.550
373Bala Town2 m.LE,Q1 1v.0n.1d.LE,Q10.550

38ISLANDE0 / 3 équipes encore qualifiée(s)1.333
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
246Stjarnan2 m.LdC,Q20v.0n.2d. LdC,Q21.266
329FH Hafnarfjordur4 m.LE,Q1 2v.1n.1d.LE,Q20.766
330KR Reykjavik4 m.LE,Q1 1v.1n.2d.LE,Q20.766

39FINLANDE0 / 3 équipes encore qualifiée(s)1.333
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
190HJK Helsinki6 m.LdC,Q22v.1n.1d.0v.1n.1d.LE,Q41.766
375Vaasan PS2 m.LE,Q1 0v.1n.1d.LE,Q10.516
376Lahti2 m.LE,Q1 0v.1n.1d.LE,Q10.516

40MALTE0 / 3 équipes encore qualifiée(s)1.166
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
247Hibernians FC2 m.LdC,Q21v.0n.1d. LdC,Q21.233
343Birkirkara FC4 m.LE,Q1 2v.1n.1d.LE,Q20.733
388Valletta FC2 m.LE,Q1 0v.0n.2d.LE,Q10.483

41BULGARIE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)1.000
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
248Ludogorets Razgrad2 m.LdC,Q20v.0n.2d. LdC,Q21.200
347Beroe4 m.LE,Q1 2v.1n.1d.LE,Q20.700
348Tcherno More Varna2 m.LE,Q2 0v.1n.1d.LE,Q20.700
393Liteks Lovech2 m.LE,Q1 0v.2n.0d.LE,Q10.450

42SLOVENIE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)1.000
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
249Maribor2 m.LdC,Q21v.0n.1d. LdC,Q21.200
344Koper4 m.LE,Q1 2v.1n.1d.LE,Q20.700
396Domzale2 m.LE,Q1 0v.1n.1d.LE,Q10.450
397Publikum Celje2 m.LE,Q1 0v.0n.2d.LE,Q10.450

44MONTENEGRO0 / 4 équipes encore qualifiée(s)1.000
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
250Rudar Pljevlja2 m.LdC,Q20v.1n.1d. LdC,Q21.200
349Mladost Podgorica4 m.LE,Q1 1v.2n.1d.LE,Q20.700
400Sutjeska Niksic2 m.LE,Q1 1v.0n.1d.LE,Q10.450
401Buducnost2 m.LE,Q1 0v.1n.1d.LE,Q10.450

45ESTONIE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)1.000
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
345FC Levadia Tallinn2 m.LdC,Q10v.2n.0d. LdC,Q10.700
346Nomme Kalju4 m.LE,Q1 1v.1n.2d.LE,Q20.700
398Flora Tallinn2 m.LE,Q1 1v.0n.1d.LE,Q10.450
402Kalev Sillamae2 m.LE,Q1 0v.1n.1d.LE,Q10.450

46LUXEMBOURG0 / 4 équipes encore qualifiée(s)0.750
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
261Fola Esch2 m.LdC,Q20v.1n.1d. LdC,Q21.150
351Differdang 034 m.LE,Q1 1v.0n.3d.LE,Q20.650
410Dudelange2 m.LE,Q1 1v.0n.1d.LE,Q10.400

47IRLANDE DU NORD0 / 4 équipes encore qualifiée(s)0.750
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
262Crusaders Belfast4 m.LdC,Q11v.2n.1d. LdC,Q21.150
352Linfield Belfast4 m.LE,Q1 1v.0n.3d.LE,Q20.650
411Glentoran FC2 m.LE,Q1 0v.0n.2d.LE,Q10.400
412Glenovan2 m.LE,Q1 0v.0n.2d.LE,Q10.400

48IRLANDE (EIRE)0 / 5 équipes encore qualifiée(s)0.700
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
263Dundalk2 m.LdC,Q20v.1n.1d. LdC,Q21.140
353Shamrock4 m.LE,Q1 1v.1n.2d.LE,Q20.640
413St Patrick's2 m.LE,Q1 0v.0n.2d.LE,Q10.390

49GEORGIE0 / 2 équipes encore qualifiée(s)0.500
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
270Dila Gori2 m.LdC,Q20v.0n.2d. LdC,Q21.100
414Dinamo Tbilissi2 m.LE,Q1 1v.0n.1d.LE,Q10.350

50ILES FEROE0 / 4 équipes encore qualifiée(s)0.375
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
368B36 Torshavn2 m.LdC,Q10v.0n.2d. LdC,Q10.575
423HB Torshavn2 m.LE,Q1 0v.0n.2d.LE,Q10.325
425LIF Vikingur2 m.LE,Q1 0v.1n.1d.LE,Q10.325
433NSI Runavik2 m.LE,Q1 1v.0n.1d.LE,Q10.325

51LITUANIE0 / 3 équipes encore qualifiée(s)0.166
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
284Zalgiris2 m.LdC,Q20v.1n.1d. LdC,Q21.033
455Atlantas2 m.LE,Q1 0v.0n.2d.LE,Q10.283
456Kruoja2 m.LE,Q1 0v.0n.2d.LE,Q10.283

52ANDORRE0 / 3 équipes encore qualifiée(s)0.166
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
374FC Santa Coloma2 m.LdC,Q10v.1n.1d. LdC,Q10.533
454Lusitans2 m.LE,Q1 0v.0n.2d.LE,Q10.283
457Santa Julia2 m.LE,Q1 0v.0n.2d.LE,Q10.283

53SAN MARIN0 / 3 équipes encore qualifiée(s)0.000
 NbM1er matchLdCLEtour atteintpoints
387Folgore-Falciano2 m.LdC,Q10v.0n.2d. LdC,Q10.500
474Juvenes/Dogana2 m.LE,Q1 0v.0n.2d.LE,Q10.250



Extrait du réglement de l'UEFA définissant le barè me des points et les règles pour calculer les coefficients UEFA:

1. A la fin de chaque saison, l'UEFA établit un tableau des performances (classement par coefficient des associations) couvrant les cinq dernières saisons de l'UEFA Champions League et de la Coupe UEFA/de l'UEFA Europa League afin de déterminer le nombre de places attribuées à une association en UEFA Champions League et en UEFA Europa League (ancienne Coupe UEFA).

2. Calcul du coefficient de l'association en UEFA Champions League et en UEFA Europa League:
- 2 points (1 point lors de la phase de qualification et des matches de barrage) en cas de victoire
- 1 point (0,5 point lors de la phase de qualification et des matches de barrage) en cas de match nul
- 0 point en cas de défaite
Les résultats de la phase de qualification et des matches de barrage sont pris en compte uniquement pour le calcul du coefficient de chaque association.

3 . Calcul du coefficient du club en UEFA Champions League
a) Phase de qualification et matches de barrage
- 0,5 point pour chaque club éliminé lors du premier tour de qualification
- 1 point pour chaque club éliminé lors du deuxième tour de qualification
- 0 point pour chaque club éliminé lors du troisième tour de qualification et des matches de barrage. Les clubs éliminés lors de ces tours sont reversés en UEFA Europa League et leur coefficient est calculé selon le système prévu pour l'UEFA Europa League.
b) A partir de la phase de matches de groupe
- 2 points en cas de victoire
- 1 point en cas de match nul
- 0 point en cas de défaite

4. Calcul du coefficient du club en UEFA Europa League
a) Phase de qualification et matches de barrage
- 0,25 point pour chaque club éliminé lors du premier tour de qualification
- 0,5 point pour chaque club éliminé lors du deuxième tour de qualification
- 1 point pour chaque club éliminé lors du troisième tour de qualification
- 1,5 point pour chaque club éliminé lors des matches de barrage
b) A partir de la phase de matches de groupe
- 2 points en cas de victoire
- 1 point en cas de match nul
- 0 point en cas de défaite
c) Minimum de points garanti
A partir de la saison 2009/10, un minimum de deux points est garanti aux clubs participant à la phase de matches de groupe de l'UEFA Europa League même si le nombre de points réellement obtenu durant cette phase est inférieur. Ce minimum de points garanti ne s'ajoute pas aux points obtenus par les clubs en question durant la phase de groupe et n'est pas pris en compte pour le calcul du coefficient de l'association concernée.

5. Points de bonification
a) A partir de la saison 2009/10, les clubs qualifiés pour les huitièmes de finale, les quarts de finale, les demi-finales ou la finale de l'UEFA Champions League ou pour les quarts de finale, les demi-finales ou la finale de l'UEFA Europe League obtiennent un point de bonification pour chacun de ces tours. En outre, quatre points de bonification sont octroyés pour la participation à la phase de matches de groupe de l'UEFA Champions League et quatre points de bonification pour la qualification pour les huitièmes de finale.
c) Ces points de bonification sont également pris en compte pour le calcul du coefficient de l'association concernée.

6. Pour calculer le coefficient d'une association, les points obtenus par ses clubs au cours d'une saison sont additionnés, puis divisés par le nombre de clubs de cette association ayant pris part aux deux compétitions interclubs de l'UEFA en question.

7. Les coefficients sont calculés au millième. Les chiffres ne sont pas arrondis.


 
 

Liens COUPES d'EUROPE




 A SUIVRE
Tout savoir sur
LES DROITS
TV du FOOT
* Dossier Maxifoot *
TOP 20
 transferts
en EUROPE

du mercato de l'été 2017
Classements des
BUTEURS

en EUROPE
Indice MF :

l'état de
FORME
des clubs en europe
Les FRANCAIS à

l'ETRANGER
Qui joue ?
Qui marque ?
TWITTER
 Classement
 des clubs

Européens, L1, L2


MASQUER LA PUB