Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires de médias sociaux, de publicité et d'analyse.
En savoir plus OK

BELGIQUE - Ligue Jupiler, résultats saison 2020-2021

Classement

PEquipe PtsJGNPBpBc Diff
1FC Bruges763424467326+47
2Royal Antwerp6034186105748+9
3Anderlecht5834151365134+17
4Racing Genk5634168106748+19
5KV Oostende5334158114941+8
6Standard Liège50341311105241+11
7La Gantoise4934147135542+13
8FC Malines48341391254540
9Beerschot Wil.4734145155864-6
10Zulte-Waregem4634144165369-16
11OH Louvain4534129135459-5
12AS Eupen43341013114455-11
13Charleroi SC4234119144649-3
14KV Courtrai3934116174457-13
15Saint-Trond3834108164152-11
16Cercle Bruges3634113204051-11
17Mouscron3134710173254-22
18Waasland-Bev.313487194470-26
Mis à jour le dimanche 18/04/2021 à 19h55
après KV Oostende-Cercle Bruges

Pl.Joueur (Equipe)buts
1.E. ONUACHU (Racing Genk)29
2.T. HENRY (OH Louvain)21
3.G. BRUNO (Zulte-Waregem)20

Voir tout le classement

Meilleure attaque: FC Bruges avec 73 buts
Meilleure défense: FC Bruges avec 26 buts

Places 1 à 4 : Qualif. pour le play-off 1
Places 5 à 8 : Qualif. pour le play-off 2
Place 17 : Play-off relégation
Place 18 : Relégation directe

Cliquez pour voir la légende et les infos du classement

Derniers résultats
affiche/masque les buteurs
dim. 18/04/202134e journée
18h00KV Oostende
Marko Kvasina 90'
1-1Cercle Bruges
Ike Ugbo 49'
18h00KV Courtrai
F. Selemani 10', sp
1-4FC Malines
Kerim Mrabti 28', sp
Nikola Storm 35'
Nikola Storm 46'
Rob Schoofs 81'
18h00OH Louvain
S. Schrijvers 47'
1-2Waasland-Bev.
L. Verstraete 30'
L. Verstraete 67'
18h00Standard Liège
Klauss 44'
S. Amallah 60', sp
Jackson Muleka 86'
3-0Beerschot Wil.
18h00FC Bruges
C. De Ketelaere 55'
Hans Vanaken 64'
Noa Lang 85'
Bas Dost 89'
4-2Mouscron
Hamdi Harbaoui 51'
M. Silvestre 72'
18h00Saint-Trond
0-1Anderlecht
Y. Verschaeren 79'
18h00Zulte-Waregem
Gianni Bruno 80'
E. Pletinckx 86'
2-7La Gantoise
A. Castro-Montes 14'
R. Yaremchuk 29'
A. Castro-Montes 40'
M. Ngadeu-Ngadjui 48'
V. Odjidja-Ofoe 63', sp
A. De Bruyn 75'
R. Yaremchuk 84'
sam. 17/04/202134e journée
20h45Royal Antwerp
D. L. Ze 67'
Mbokani 90'
D. Batubinsika 90'
3-2Racing Genk
E. P. Onuachu 22'
E. P. Onuachu 64', sp
18h30Charleroi SC
Ali Gholizadeh 32'
M. Ilaimaharitra 81', sp
2-3AS Eupen
Smail Prevljak 19'
Smail Prevljak 28'
C. Kipre 45', csc
lun. 12/04/202133e journée
20h45Mouscron
Fabrice Olinga 49'
Hamdi Harbaoui 88'
2-3Royal Antwerp
Mbokani 22'
Mbokani 48'
Abdoulaye Seck 62'

Tous les résultats & le calendrier
Prochains matchs
pas de matchs

Le championnat est terminé, les équipes classées de la 1e à la 4e place joue un play-off pour déteminer le champion et pour les qualifications en coupes d'europe.

Résultats & clas. du play-off

Voir tout le calendrier >