Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires de médias sociaux, de publicité et d'analyse.
En savoir plus OK

Coefficients UEFA - Périodes 2010-2015 et 2011-2016

Les coefficients UEFA sont calculés à partir des résultats des clubs en coupe d'europe (Ligue des Champions et Ligue Europa) sur les 5 dernières saisons, selon un barème de calcul défini par l'UEFA. Les coefficients des pays servent à déterminer le nombre de clubs de chaque pays et leur niveau d'entrée dans les compétitions européennes de la saison suivante. Les coefficients des clubs servent à déterminer les têtes de séries et les "chapeaux" des différents tirages au sort de ces compétitions.


Mis à jour au 18 mai 2016 à 22h38 après Liverpool-FC Seville (LE-Fin)
Coefficients UEFA des PAYS, détails des périodes 2010-2015 et 2011-2016
Pos. Pays2010-2015  2010/11   2011/12   2012/13   2013/14   2014/15   2015/16  2011-2016 progres.
1ESPAGNE99.99918.21420.85717.71423.00020.21423.642105.427  =
2ANGLETERRE80.39118.35715.25016.42816.78513.57114.25076.284-1
3ALLEMAGNE79.41515.66615.25017.92814.71415.85716.42880.177+1
4ITALIE70.51011.57111.35714.41614.16619.00011.50070.439  =
5PORTUGAL61.38218.80011.83311.7509.9169.08310.50053.082  =
6FRANCE52.41610.75010.50011.7508.50010.91611.08352.749  =
7RUSSIE50.49810.9169.7509.75010.4169.66611.50051.082  =
8UKRAINE45.16610.0837.7509.5007.83310.0009.80044.883  =
9PAYS-BAS40.97911.16613.6004.2145.9166.0835.75035.563-1
10BELGIQUE37.2004.60010.1006.5006.4009.6007.40040.000+1
11SUISSE34.3755.9006.0008.3757.2006.9005.30033.775-1
12TURQUIE32.6004.6005.10010.2006.7006.0006.60034.600+1
13GRECE31.9007.6007.6004.4006.1006.2006.40030.700-1
14REP. TCHEQUE29.1253.5005.2508.5008.0003.8757.30032.925+1
15ROUMANIE26.2993.1664.3336.8006.8755.1252.50025.633  =
16AUTRICHE25.6754.3757.1252.2507.8004.1253.80025.100  =
17CROATIE23.5004.1253.7504.3754.3756.8754.50023.875  =
18CHYPRE22.3003.1259.1254.0002.7503.3003.00022.175-1
19POLOGNE21.7504.5006.6252.5003.1255.0005.25022.500+1
20ISRAEL21.0004.6256.0003.2505.7501.3752.25018.625-3
21BIELORUSSIE20.7505.8753.1254.5001.7505.5005.12520.000+1
22DANEMARK19.8006.7003.1003.3003.8002.9005.50018.600-2
23SUEDE17.7252.6002.9005.1253.2003.9004.75019.875+2
24ECOSSE17.6503.6002.7504.3003.2503.7503.00017.050-1
25BULGARIE16.7504.6251.5000.7505.6254.2501.00013.125-4
26NORVEGE14.3752.3752.3004.9002.6002.2007.25019.250+4
27SERBIE13.8753.5002.1253.0002.5002.7504.25014.625  =
28SLOVENIE13.6251.5002.2503.2502.6254.0001.00013.125-2
29AZERBAIDJAN12.7502.2501.3753.0002.5003.6254.37514.875+3
30SLOVAQUIE11.2503.0002.3751.5001.6252.7503.75012.000-1
31HONGRIE11.0002.7502.2503.0000.8752.1251.6259.875-1
32KAZAKHSTAN10.3750.8751.6251.3753.1253.3754.62514.125+4
33MOLDAVIE10.0002.1250.5002.2503.3751.7501.6669.541  =
34GEORGIE9.1251.8752.8751.2501.8751.2500.5007.750-1
35FINLANDE8.2001.8001.5002.0000.5002.4001.3337.733-1
36ISLANDE8.0000.3751.3751.2502.5002.5001.3338.958+2
37BOSNIE HERZEG.7.5001.8751.1251.2501.5001.7501.6667.291  =
38LIECHTENSTEIN6.0000.5002.0000.0001.0002.5001.0006.500-1
39MACEDOINE5.8751.3751.6251.2500.5001.1251.5006.000-1
40IRLANDE (EIRE)5.7501.0001.5001.0000.2502.0000.7005.450-1
41ALBANIE5.3750.8750.8750.7502.0000.8752.1256.625+3
42MONTENEGRO5.3751.5000.5001.3751.2500.7501.0004.875-2
43LUXEMBOURG5.1250.6251.1251.3751.5000.5000.7505.250  =
44IRLANDE DU NORD4.8751.1250.5001.0000.8751.3750.7504.500-1
45LITUANIE4.5000.6251.0001.1251.2500.5000.1664.041-2
46LETTONIE4.2500.5000.6251.2501.6250.2501.5005.250+4
47MALTE4.2081.5000.8330.8750.8750.1251.1663.874-2
48ESTONIE3.5000.2500.3750.3751.0001.5001.0004.250+2
49ILES FEROE3.5000.2500.5000.5000.8751.3750.3753.625-1
50PAYS DE GALLES2.8750.8750.6250.5000.7500.1251.5003.500-1
51ARMENIE2.7500.2500.1250.8751.1250.3751.5004.000+3
52ANDORRE0.8330.0000.0000.0000.3330.5000.1660.999  =
53SAN MARIN0.4990.1660.0000.0000.3330.0000.0000.333  =


Extrait du réglement de l'UEFA définissant le barème des points et les règles pour calculer les coefficients UEFA:

1. A la fin de chaque saison, l'UEFA établit un tableau des performances (classement par coefficient des associations) couvrant les cinq dernières saisons de l'UEFA Champions League et de la Coupe UEFA/de l'UEFA Europa League afin de déterminer le nombre de places attribuées à une association en UEFA Champions League et en UEFA Europa League (ancienne Coupe UEFA).

2. Calcul du coefficient de l'association en UEFA Champions League et en UEFA Europa League:
- 2 points (1 point lors de la phase de qualification et des matches de barrage) en cas de victoire
- 1 point (0,5 point lors de la phase de qualification et des matches de barrage) en cas de match nul
- 0 point en cas de défaite
Les résultats de la phase de qualification et des matches de barrage sont pris en compte uniquement pour le calcul du coefficient de chaque association.

3 . Calcul du coefficient du club en UEFA Champions League
a) Phase de qualification et matches de barrage
- 0,5 point pour chaque club éliminé lors du premier tour de qualification
- 1 point pour chaque club éliminé lors du deuxième tour de qualification
- 0 point pour chaque club éliminé lors du troisième tour de qualification et des matches de barrage. Les clubs éliminés lors de ces tours sont reversés en UEFA Europa League et leur coefficient est calculé selon le système prévu pour l'UEFA Europa League.
b) A partir de la phase de matches de groupe
- 2 points en cas de victoire
- 1 point en cas de match nul
- 0 point en cas de défaite

4. Calcul du coefficient du club en UEFA Europa League
a) Phase de qualification et matches de barrage
- 0,25 point pour chaque club éliminé lors du premier tour de qualification
- 0,5 point pour chaque club éliminé lors du deuxième tour de qualification
- 1 point pour chaque club éliminé lors du troisième tour de qualification
- 1,5 point pour chaque club éliminé lors des matches de barrage
b) A partir de la phase de matches de groupe
- 2 points en cas de victoire
- 1 point en cas de match nul
- 0 point en cas de défaite
c) Minimum de points garanti
A partir de la saison 2009/10, un minimum de deux points est garanti aux clubs participant à la phase de matches de groupe de l'UEFA Europa League même si le nombre de points réellement obtenu durant cette phase est inférieur. Ce minimum de points garanti ne s'ajoute pas aux points obtenus par les clubs en question durant la phase de groupe et n'est pas pris en compte pour le calcul du coefficient de l'association concernée.

5. Points de bonification
a) A partir de la saison 2009/10, les clubs qualifiés pour les huitièmes de finale, les quarts de finale, les demi-finales ou la finale de l'UEFA Champions League ou pour les quarts de finale, les demi-finales ou la finale de l'UEFA Europe League obtiennent un point de bonification pour chacun de ces tours. En outre, quatre points de bonification sont octroyés pour la participation à la phase de matches de groupe de l'UEFA Champions League et quatre points de bonification pour la qualification pour les huitièmes de finale.
c) Ces points de bonification sont également pris en compte pour le calcul du coefficient de l'association concernée.

6. Pour calculer le coefficient d'une association, les points obtenus par ses clubs au cours d'une saison sont additionnés, puis divisés par le nombre de clubs de cette association ayant pris part aux deux compétitions interclubs de l'UEFA en question.

7. Les coefficients sont calculés au millième. Les chiffres ne sont pas arrondis.


 
 

Liens COUPES d'EUROPE




 A SUIVRE
Le meilleur effectif
LIGUE 1
saison
2021-22
Classements des
BUTEURS

en EUROPE
Indice MF :

l'état de
FORME
des clubs en europe
Les FRANCAIS à

l'ETRANGER
Qui joue ?
Qui marque ?


MASQUER LA PUB